Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предки человека имели такие же проблемы с зубами – даже без колы и сахара!

Кариес - одна из самых распространенных зубных проблем в современном мире. В основном виноваты газированные напитки, фруктовый сок, вино и другие кислые продукты и напитки. Все это звучит как современная проблема. Но исследования показывают, что на самом деле люди страдают от эрозии зубов в течение миллионов лет.

Мои коллеги и я обнаружили повреждения зубов, очень похожие на те, которые вызваны современной эрозией на двух 2,5-летних передних зубах у одного из наших вымерших предков . Это добавляет доказательства того, что доисторические люди и их предшественники испытывали на себе удивительно похожие стоматологические проблемы, несмотря на наши самые разные диеты.

Эрозия

Стоматологическая эрозия может влиять на всю ткань зубов и обычно оставляет мелкие, блестящие, повреждения в области эмали и корня. Если вы слишком интенсивно чистите зубы, вы можете дополнительно ослабить зубную ткань в этих местах, которая со временем позволяет кислотным продуктам и напиткам создавать глубокие отверстия, известные как некариозные поражения (NCCL).

Мы обнаружили такие повреждения на ископаемых зубах от вида предков человека Australopithecus africanus . Учитывая размер и положение поражения, у этого человека, вероятно, была зубная боль или чувствительность. Итак, почему у этого доисторического гоминина были проблемы с зубами, которые выглядят неотличимыми от того, что вызвано употреблением больших объемов газированных напитков сегодня?

Ответ может вернуться к другой маловероятной параллели. Эрозия сегодня часто связана с агрессивной чисткой зубов. Australopithecus africanus, вероятно, испытал подобную потерю зубов от поедания жестких и волокнистых продуктов. Для образования таких повреждений диета также должна была быть с высоким содержанием кислых продуктов. Вместо газированных напитков это, вероятно, были цитрусовые и кислые овощи. Например, клубни (картофель и тому подобное) трудно употреблять в пищу, а некоторые могут быть на удивление кислыми, поэтому они могли бы стать причиной повреждений.

Кариес

Эрозия зубов крайне редко встречается среди окаменелостей, хотя это может быть связано с тем, что исследователи до сих пор не думали искать её доказательства. Но другая проблема, кариозные поражения или полости, часто встречается у окаменелых зубов.

Полости являются самой распространенной причиной зубной боли сегодня и вызваны потреблением мучных и сладких продуктов и напитков. Они часто считаются относительно современной проблемой, связанной с тем, что изобретение фермерства вносило в наши рационы большое количество углеводов, а в последнее время и рафинированного сахара.

Но недавние исследования показывают, что это не так. Фактически, полости теперь найдены в ископаемых зубах почти у всех изученных доисторических видов гомининов. Вероятно, они были вызваны употреблением определенных фруктов и растительности, а также меда. Эти поражения часто были тяжелыми, как в случае полостей, обнаруженных на зубах недавно обнаруженных Homo naledi. Эти полости были настолько глубокими, что для их формирования потребовались годы, что наверняка вызывало серьезную зубную боль.

Зубная абразия

Еще один яркий тип повреждения зубов также часто встречается среди окаменелостей. Этот процесс, называемый зубной абразией, вызывается неоднократным трением или удержанием твердых предметов зубами. Это может быть связано с кусанием ногтей, курением трубки или удержанием иголки между зубами. Это обычно занимает годы,  прежде чем образуются заметные выемки и полости, поэтому если мы находим такие отверстия в окаменелых зубах, они дают понимание пищевого поведения и культуры.

Лучшими примерами такого доисторического стоматологического «износа» являются следы от «зубочисток», которые вызваны многократным размещением твердого объекта во рту, как правило, в промежутках между коренными зубами. Наличие микроскопических царапин вокруг этих канавок свидетельствует о том, что это является примером доисторической гигиены полости рта, когда человек использовал палочки или другие орудия для удаления застрявшей между зубами пищи. Некоторые из этих канавок встречаются на тех же зубах, что и кариозные полости. Это говорит о том, что этими предметами люди пытались уменьшить зубную боль от попадания пищи в кариозную полость.

Эти поражения были обнаружены у самых разных видов гомининов, включая доисторических людей и неандертальцев, но только у видов более близких к нам, а не с нашими более далекими предками. Вероятно, этот износ зубов является результатом более сложного поведения у видов с более развитым мозгом. Также это следствие различных диет и культурных привычек.

Итак, что мы точно знаем?
Что сложные и серьезные проблемы с зубами, которые мы часто ассоциируем с современной диетой, в действительности существовали испокон веков, хотя и реже.

Ян Тэул, «The Conversation»

Опубликовано: 05.03.2018 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: