Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 советов о том, как очистить зубной протез

Для очищения протеза необходимо использовать зубную щетку с мягкими щетинками, а после процедуры ее необходимо сполоснуть

Большинство людей никогда бы и не подумали, что можно несколько дней не чистить зубы, однако множество пользователей зубных протезов надолго откладывают процедуру чистки данных приспособлений. Те же бактерии, что населяют нашу полость рта и накапливаются на зубах, способны образовывать отложения на зубных протезах. В результате вставление грязного протеза в свой рот - это то же самое, что и промывка зубов и десен раствором с бактериями, от которых образуется зубной налет.

Если Вы не знаете, как правильно очищать зубные протезы, то рекомендации, изложенные в данной статье, окажутся для Вас чрезвычайно полезными. Стоит отметить, что сначала все же необходимо проконсультироваться со стоматологом или ортодонтом, если у них есть опасения по поводу поддержания чистоты Ваших зубных протезов.

Когда следует очищать зубной протез?

Очищать зубные протезы рекомендуется легкими движениями зубной щетки с мягкими щетинками с той же частотой, с которой Вы чистите собственные зубы. Более тщательную отчистку следует проводить раз в неделю. Далее следуют признаки того, что протез пора почистить:

  • от протеза исходит дурной запах, во рту появляется неприятный привкус;
  • на приборе образовалась пленка или налет;
  • протез выглядит мутным;
  • прошло больше недели, с тех пор как прибор чистили в последний раз;
  • на протезе появились белые пятна.

Белые пятна могут оказаться минеральными отложениями (зубным камнем), или налетом, вызывающим образование полостей в зубах, или комбинацией обоих.

Другим признаком того, что зубной протез нуждается в очистке, является то, что он продолжает скрипеть или ломаться. Дело в том, что бактерии способны нанести вред не только зубам, но и протезу.

Если у человека внезапно начинают появляться полости в зубах, повышается чувствительность зубов или возникают другие проблемы полости рта, причина может крыться в зубном протезе. Если появляются подобные симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться со стоматологом о надлежащем уходе за зубным протезом и попросить специалиста проверить, правильно ли подобрано само устройство.

Советы по чистке зубного протеза.

В данном разделе Вы сможете найти 8 советов по уходу за зубным протезом, его очистке и уничтожении бактерий.

  1. Постоянное увлажнение.

Сама по себе вода не способна очистить протез, однако достаточное потребление воды в течение дня поможет предотвратить увеличение популяции бактерий в полости рта. Поддержание влажности протеза поможет избежать повреждений и сохранить его в рабочем состоянии. Вода также способствует избавлению от чрезмерной сухости рта, которая также приводит к развитию кариеса.

Сладкие газированные напитки наносят такой же ущерб протезу, как и самим зубам, а потому необходимо вытащить пластинку перед употреблением сладкого напитка и принятием пищи вообще.

Стоит помнить, что зубные протезы ломаются из-за сухости, а потому их пользователям необходимо не позволять возникновению такой ситуации, особенно в ночное время. Рекомендуется помещать протез в дистиллированную воду каждый раз, как его изымают из полости рта. Если на данный момент у пользователя под рукой нет ничего, куда можно было бы положить устройство, или на протезе есть грязь, которую человек не может очистить на месте, прибор стоит завернуть во влажное полотенце до момента чистки.

  1. Зубная паста.

Во время чистки зубов носителю протеза необходимо также очищать свое устройство. Лучше всего использовать зубную щетку с мягкими щетинками и зубную пасту без отбеливающего эффекта. После необходимо вынуть протез и тщательно промыть его в воде. После изъятия протеза рекомендуется почистить зубы еще раз, чтобы удалить загрязнения с частей, которые были покрыты устройством.

  1. Очищающее средство для зубных протезов.

Время от времени разрешается пользоваться специальными средствами для очищения зубных протезов, в особенности тогда, когда не имеется других альтернатив. Однако стоит помнить, что со временем средство  для очищения протеза может окрасить его в желтоватый цвет.

Чтобы воспользоваться данным очищающим средством, необходимо промыть зубной протез водой, затем пропитать его очищающим средством и оставить приблизительно на 20 минут. Затем рекомендуется аккуратно снять образовавшийся налет зубной щеткой. Если после этого при ношении устройства во рту ощущается вкус очищающего средства, необходимо тщательно промыть его водой.

  1. Пищевая сода.
    Пищевую соду можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для уничтожения бактерий, не причиняя вред полости рта

Пищевая сода служит безопасным универсальным дезинфицирующим средством. Она также поможет отбелить зубной протез, который приобрел желтый цвет. Сода контролирует популяцию бактерий без необходимости применять сильные химические препараты и поможет предотвратить появление pH дисбаланса, способного навредить полости рта.

Для применения такого домашнего средства необходимо сделать пасту, представляющую собой смесь 1:1 из воды и пищевой соды. Паста должна получиться достаточно густой, чтобы крепко прилипнуть к зубному протезу. Затем рекомендуется аккуратно почистить устройство смесью и мягкой зубной щеткой как при обычной чистке зубов. Остатки можно удалить проточной водой.

  1. Уксус.

Белый уксус служит мягким дезинфектором, удаляющим неприятные запахи и бактериальные отложения.

Чтобы очистить зубной протез с помощью уксуса, необходимо в небольшой миске сделать смесь, состоящую наполовину из белого уксуса, наполовину из теплой воды. Затем необходимо замочить устройство в данном растворе на 20 минут. Если зубной протез покрыт толстым слоем налета или минеральными отложениями, для очищения рекомендуется использовать мягкую зубную щетку. После этого необходимо промыть протез холодной водой и вновь замочить в растворе из уксуса на 20 минут. Белый уксус обладает сильным запахом, а потому его желательно использовать на открытом воздухе. Исключить запах также поможет использование одноразовой посуды.

  1. Кастильское мыло на оливковом масле.

Кастильское мыло менее токсично, нежели многие другие очищающие средства. Можно приготовить его дома, используя раствор оливкового масла и кокосового мыла, впрочем, кастильское мыло доступно в продаже в большинстве розничных магазинов.

Чтобы очистить зубной протез с помощью кастильского мыла, необходимо добавить небольшое количество мыла в теплую воду. Затем нужно поместить протез в мыльный раствор на 2-3 минуты и аккуратно очистить его зубной щеткой. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз. Затем рекомендуется промыть устройство в прохладной воде, и оно готово к использованию: можно вставить его в рот или опустить в дистиллированную воду.

  1. Ополаскиватель для полости рта.

Ополаскиватель для полости рта был создан для борьбы с налетом, бактериями и другими отложениями, образующимися во рту. При отсутствии других альтернатив его можно использовать для очищения зубного протеза.

Использование ополаскивателя для очищения протеза не изменит ситуацию и не поможет избавить его от загрязнений. Кроме того, ополаскиватель, содержащий спирт, может чрезмерно высушить протез и всю полость рта. Однако если отсутствуют другие опции, можно опустить зубной протез в не содержащий спирт ополаскиватель на 2-3 минуты, затем промыть его в прохладной воде и аккуратно почистить мягкой зубной щеткой.

  1. Средства для очищения пластинок.

Некоторые производители изготавливают специализированные средства для очищения зубных пластинок. Данные средства созданы, чтобы помочь людям, у которых нет времени или желания сделать собственный  раствор в домашних условиях.

Чрезвычайно важно соблюдать рекомендации по применению, описанные на упаковке самого средства. Некоторые из них предполагают использование специальных машинок для звуковой очистки, в то время как другие предполагают замачивание протеза в растворе на всю ночь. Некоторые средства для очищения специально созданы для конкретных типов пластинок или для людей с чувствительными зубами или заболеваниями десен.

Лучше всего спросить у Вашего стоматолога совет о том, какое средство очищения стоит использовать именно Вам.

Мифы об очищении зубного протеза и гигиене полости рта.

Не стоит верить следующим заявлениям:

  • зубные протезы остаются чистыми, если их пользователь чистит зубы регулярно и снимает устройство во время принятия пищи;
  • специальные средства для очищения зубных протезов вредят зубам и самому устройству;
  • пробиотики и другие пищевые добавки позволят сохранить чистоту протеза без необходимости постоянной его чистки;
  • необходимо дать полезным бактериям образовать слой на зубном протезе, а его очищение лишь прерывает данный процесс.

Некоторые пользователи верят, что очищение зубного протеза может повредить его, оставив на нем царапины. Каждому пользователю протеза следует иметь в виду, что каждая модель индивидуальна, а потому необходимо проконсультироваться с врачом, который порекомендовал ношение того или иного протеза, по вопросам гигиены и поддержания чистоты устройства.

Опубликовано: 07.07.2017 в 20:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: