Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что нас подстерегает в кабинете стоматолога

Что нас подстерегает в кабинете стоматолога
Многие, наслушавшись страшилок об опасностях, подстерегающих в стенах медучреждений (к примеру, высокий риск подхватить какую-нибудь инфекцию), до последнего тянут, боясь обратиться к врачу.

Однако очень часто это приводит к ужасным последствиям для здоровья. В этой статье мы расскажем вам, на что нужно обратить внимание, чтобы уберечься от лишних волнений и распознать, соблюдает ли ваш стоматолог требования гигиены и санитарии.

Первое, на что стоит обратить внимание: все инструменты, которые не являются одноразовыми, обязательно должны быть стерилизованы и дезинфицированы. Современная дезинфекция должна проходить в растворах 4 класса безопасности (кстати, они не пахнут хлором и не вызывают аллергии).

Естественно, что инструменты не должны обрабатываться вручную. Человеческий фактор в этом процессе должен быть сведен к минимуму. Не забудьте, что детские и взрослые инструменты хранятся и обрабатываются отдельно. Перед началом работы врач и его ассистент обрабатывают руки спиртосодержащим раствором для стерильности. (Кстати, у клиники для этого в обязательном порядке должна быть лицензия на работу с препаратами, содержащими спирт).

А теперь остановимся подробнее на процессе стерилизации инструментов. Во-первых, сама стерилизация в стоматологической клинике в обязательном порядке должна проходить в специально отведенном для нее помещении, разделенном на «грязную» и «чистую» зоны. В «грязную» поступают уже использованные инструменты, а в «чистой», соответственно, выдаются уже стерильные. Стерилизацию проходит весь стоматологический инструмент, и даже перевязочный материал. Стерильные вещи упаковываются в специальный стерильный пакет с обязательным тестом для контроля стерильности.

Не стоит забывать и о внешнем виде персонала. В комнате, где стоит автоклав, они должны работать только в специальной форме, наличие шапочки и маски также является обязательным. Во многих клиниках есть свои рентген-кабинеты. И это правильно – врач при любом сомнении может назначить рентген и без промедления получить заключение рентгенолога. Но учтите, рентген-установка не может находиться в кабинете, где вас принимает врач. Кабинет стоматолога – самое последнее место, где можно делать рентген пациенту.

Стены и пол специально выделенного в клинике рентген-кабинета должны быть обработаны свинцом, чтобы предотвратить распространение радиации. Пациент, при прохождении рентгенографии обязательно должен быть одет в специальный длинный жилет, защищающий его от излучения. Конечно же, обязательно наличие в кабинете дозиметра.

Остановимся подробнее на правилах безопасности в самом стоматологическом кабинете. Поскольку при лечении используются вода, металлические инструменты и электричество, то, как рабочее место врача, так и кресло, где сидит пациент, обязательно должны быть на специальных диэлектрических ковриках.

В клинике обязательно должна быть аптечка. Причем, одна – на случай неотложных состояний (к примеру, при неожиданной аллергической реакции у пациента), а другая – для оперативной обработки слизистых и кожи при порезах. Обратите внимание на частоту уборки в кабинете: медсестры должны убираться там дважды в день, а раз в месяц в обязательном порядке проводить генеральную уборку с применением дезинфицирующего раствора. Открытые окна в стоматологическом кабинете – нарушение правил гигиены, ведь таким образом в помещение попадает грязь с улицы.

Рекомендуется также обращать внимание на медкнижки персонала – в них ежегодно должны проставляться отметки о пройденных медосмотрах. Не стоит стесняться интересоваться этими вопросами перед приемом, так как от полученных ответов напрямую зависит здоровье.
Опубликовано: 10.06.2013 в 20:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Наталия (добавлен: 17 июня 2013г. в 04:12:44)
Сейчас очень много частных клиник, и конечно важно, чтобы все было правильно, ведь стоматология это вещь серьезная.
РоманБ (добавлен: 12 июня 2013г. в 05:11:21)
Да ничего там страшного никого не подстерегает. Да, приятного мало, но зубы - это не та вещь, где что-то со временем само заживет!
Viper (добавлен: 12 июня 2013г. в 05:01:55)
Все это конечно хорошо, когда делаешь плановую санацию зубной полости. Но вот когда зуб разболелся так, что и сил нет больше терпеть, то тогда уже на все готовы. Лишь бы боль отступила, хотя бы на несколько минут.
Ludmila (добавлен: 11 июня 2013г. в 11:07:25)
Внешний вид врача пациенту видно: наличие чистого халата, шапочки, маски, а вот как проверить стерильность инструмента? Но на всё, что описано в этой статье, конечно надо обратить внимание.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: