Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиологическая стираемость зубов

Физиологическая стираемость зубов
На анатомию человеческого зуба влияет много факторов, в числе которых и протекающие в полости рта патологические процессы. Часто в результате таких кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов происходит изменение всего зубного ряда. Особенно это заметно у представителей старших возрастных групп, поэтому наличие у них интактных зубов – явление достаточно редкое.

Статистика показывает, что после 40 лет абсолютно здоровые зубные ряды наблюдаются только у 3% населения и совсем уж удручающая ситуация с населением старше 60 лет – всего 0,44% из них имеют полностью интактные зубы. Именно поэтому стоматологи до сих пор не могут досконально изучить и описать физиологические изменения зубов с возрастом.

Кроме того, у пациентов старшей возрастной группы, при отсутствии каких-либо системных поражений зубов, часто встречаются различные изменения жевательного аппарата. В некоторых случаях такие нарушения появляются в результате случайных травмирующих воздействий внешней среды. Среди них – трещины зубной эмали, повреждение целостности коронки зуба, периодонтиты. Аналогичные изменения происходят также в результате взаимодействия организма и внешних факторов. Это может проявляться в потемнении зубной эмали, стирании твердых тканей зубов (без затрагивания пульпы), гингивитах, атрофии беззубого альвеолярного края. Все перечисленные изменения стоматолог может обнаружить при обычном осмотре пациента, используя неспецифические инструменты.

Специалисты утверждают, что случайные поражения могут накапливаться с возрастом. Так, если в период с 40 до 49 лет появлялись лишь одиночные дефекты зубных рядов, то в период с 60 до 70 лет такие случаи учащаются.

Ученые связывают отсутствие интактных зубов у старшей возрастной категории в первую очередь с процессом физиологической стираемости зубных рядов. Начинается он со стирания режущих краев резцов и бугров клыков на обеих челюстях. После этого начинают стираться моляры и премоляры. При этом убыль твердых тканей обычно протекает достаточно равномерно и затрагивает весь зубной ряд. Первые отчетливые признаки этого процесса могут наблюдаться даже в юношеском возрасте с фасеток стертости на эмали центральной группы зубов.

Степень стертости зуба обычно классифицируют согласно Бракку:

0 степень – отсутствие стертостей;
I степень – небольшая площадка стертости зубной эмали;
II степень – площадка стертости эмали и точечное обнажение дентина;
III степень – площадка стертости дентина;
IV степень – стертость зуба глубже дентина;
V степень – вскрытие полости зуба.

По статистике, среди 40-49-летних людей стираемость зубов достигает I-II степени у 43,5%, а II-III степень регистрируется у 56,5%. Немного другая ситуация для 50-59-летних пациентов: I-II степень стертости наблюдается у 6,8%, II-III степень – у 59,2%, а III-IV степень – у 34%. У людей старше 60 лет в 54,5% отмечаются высокие степени стертости, в основном – III-IV, не ниже.

Стоматологами был замечен еще один интересный факт: по стертости интактных зубов можно определить возраст пациента, а вот в случае массового поражения зубного ряда (особенно при потере зубов) – нет! Таким образом, если в зубном ряду отсутствует много зубов или они компенсируются протезами, то процесс стирания зубов будет проходить неравномерно. Поэтому на сегодняшний день, вне зависимости от возраста, может наблюдаться различная степень стираемости зубов, как в пределах всей возрастной группы, так и просто в зубном ряду. Но при этом, возрастная тенденция нарастания степени стертости сохраняется. Так, если в 40-49 лет I-II степень регистрируется у 40,9% пациентов, то в 50-59 лет – лишь у 22,4%. А вот III степень стертости наблюдается в 13,7% у 40-49-летних пациентов и в 38,2% у 60-69-летних.
Опубликовано: 16.10.2013 в 14:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

РоманБ (добавлен: 18 октября 2013г. в 06:35:52)
Статистика и правда не особо радостная, но зато больше хочется попасть в эти 3 (а особенно 0,44) процента, не так ли?
Валентина Петровна (добавлен: 18 октября 2013г. в 00:46:57)
Я так понимаю, что при отсутствии части удаленных зубов возрастает нагрузка на остальные, и они стираются тогда намного быстрее. Значит, протезирование в какой-то мере можно считать защитой для зубов?
додо (добавлен: 17 октября 2013г. в 18:46:36)
Ничего нет вечного, это же касается и зубов, они тоже изнашиваются и людей старше 50 лет, мало у кого они все сохранились.
Кристиночка (добавлен: 17 октября 2013г. в 06:18:32)
Очень интересная приведенная статистика. К сожалению с возрастом наши зубы стираются. И вопрос такой, а как с этим бороться, как защитить наши зубы? Или выхода из такой ситуации нет?

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: