Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ирригатор - следим за гигиеной полости рта

Ирригатор - следим за гигиеной полости рта


Стоматология на сегодняшний день шагнула очень далеко вперед в своих возможностях возвращать красоту и здоровье зубам. Зубы, которые раньше удалялись, сегодня можно сохранить благодаря современным технологиям. Вместо отсутствующих зубов устанавливаются импланты. Здоровые зубы - это показатель уровня качества жизни и ухоженного внешнего вида. Сложно адекватно воспринимать человека, у которого неприятный запах изо рта и неухоженные зубы.

Исследования доказали, что лишь использование зубной щетки и пасты недостаточно для корректной гигиены полости рта. Если вы желаете ухаживать за зубами и деснами результативно, то необходимо регулярное применение средств для межзубной (интердентальной) гигиены. Между зубами всё равно остаются участки, которые недоступны даже самым современным и дорогим зубным щеткам. Мало внимания уделяется дальним зубам и внутренней стороне зубов, так как чистить их долго и тщательно очень сложно. Мы чистим эффективно только легкодоступные части полости рта, в то время как недоступные участки, которые составляют большую часть ротовой полости, остаются неочищенными систематически. Это влечет за собой изменение цвета эмали, образование налета, а также многие другие серьезные проблемы. Для слежения за труднодоступными участками есть целый ряд приспособлений и средств, в частности, ирригаторы.

Ирригатор - прибор, предназначенный для гигиенического ухода за ротовой полостью. Ирригатор позволяет проводить обычную процедуру очистки десен и зубов более качественно и приятно. Насадка ирригатора под давлением прицельно подает струю жидкости. Струя может быть распыленной («режим душа») или центрированной (режим «струи»), пульсирующей или постоянной. В режиме «струи» во время работы вымываются под сильным давлением как остатки пищи, так и мягкий налет с межзубных промежутков, поверхностей зубов, слизистой оболочки полости рта, языка, десен. Когда ирригатор функционирует в режиме «душ», то осуществляется массаж языка, слизистой оболочки и десен, за счет чего нормализуется и улучшается кровообращение. Очищенными оказываются поверхности зубов, язык, складки слизистой оболочки, межзубные промежутки, достигается ярко выраженный освежающий эффект.

В качестве промывающей жидкости для ирригатора используется обычная очищенная вода либо растворы, которые обладают профилактическим или лечебным действием. Как правило, обычной воды для ирригатора недостаточно, так как она не уничтожает патогенную микрофлору. А ведь именно болезнетворные микроорганизмы представляют собой источник появления неприятного запаха изо рта, кариеса зубов, пародонта. В качестве раствора можно использовать самые разные жидкости - всё зависит от запросов пациента. Антибактериальные и антисептические растворы при пародонте (причем их можно выбирать в зависимости от конкретного типа микроорганизмов в пародонтальных карманах), кальций- и фторсодержащие жидкости для профилактики кариеса, дезодорирующие препараты, растворы реминерализующие эмаль и снижающие чувствительность зубов, и т.п. При употреблении лечебных растворов действие гидромассажа и препарата комбинируется. При подборе раствора для ирригатора следует обязательно ознакомиться с инструкцией, поскольку неправильное применение рискует стать причиной поломки техники. Лечебные растворы также имеет смысл обсуждать с лечащим врачом.

Все ирригаторы можно поделить на несколько групп:

1) стационарные (ирригаторы, которые подключаются непосредственно к электросети);

2) портативные (маленького размера, работают от автономного источника, батарейки или аккумулятора. Портативные ирригаторы позволяют использовать ирригацию на работе и во время путешествий, не будучи привязанными к электросети. В силу малых размеров подобные приборы характеризуются соответственно малым объемом резервуара и меньшей мощностью.

3) подключаемые к водопроводу. Данная группа ирригаторов весьма ограничена в своем применении. В России качество водопроводной является низким, а бактерии, содержащиеся в такой воде, напротив способствуют дополнительному инфицированию полости рта. Качество воды напрямую сказывается на работе ирригатора, вследствие чего он быстро выходит из строя (как правило, производители упоминают об этом в инструкциях к прибору).

Для чего и кому необходимо пользоваться ирригаторами?

Использование ирригатора уместно по целому ряду причин:

- профилактика заболеваний пародонта и кариеса

- великолепное средство для пациентов с мостовидными протезами, имплантами и брекет-системами.

- курящие люди смогут ощутить значительные изменения свежести дыхания

- ирригаторы полезны людям с хроническим перикоронитом (сложное прорезывание зубов мудрости).

Нет никаких абсолютных противопоказаний к использованию ирригаторов, разве что некорректное использование может навредить. Однако пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, и страдающим ревматизмом следует отдельно оговорить со стоматологом возможность использования ирригатора. Также нежелательно использовать ирригатор непосредственно после фиксации несъемных конструкций и в острой стадии пародонтита.

Как правильно пользоваться ирригатором?

Правила пользования ирригатором в силу своей простоты не вызывают никаких затруднений. В зависимости от преследуемой цели (тип патологии, профилактика или лечение заболеваний) особенности применения следует оговаривать с лечащим врачом. Для профилактических стандартных ситуаций необходимо придерживаться таких правил:

1) Прибор нужно использовать в соответствии с инструкцией производителя;

2) Для заполнения резервуара ирригатора нужно использовать исключительно разрешенные жидкости.

3) Вода, используемая в ирригаторе, должна быть теплой.

4) Струю нужно подавать под углом 90 градусов к поверхности десны

5) Процедуру следует проводить последовательно, предварительно разделив обрабатываемую поверхность на сегменты.

6) Следует ирригировать трудноочищаемые области дольше, чем доступные;

7) Нежелательно давать ирригатор в пользование маленьким детям;

8 ) в первое время дети старшего возраста должны использовать ирригатором под наблюдением взрослых.

В стандартной профилактической ситуации следует пользоваться ирригатором 3-4 раза в неделю. При необходимости зубной врач сможет порекомендовать вам иной режим. Даже несмотря на ирригацию, следует продолжать чистить зубы щеткой и зубной нитью.

Общее количество применений ирригатора следует оговорить с дантистом. К примеру, для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта будет достаточно двух-трех использований еженедельно. А если ирригатор является частью программы для лечения пародонтита, то его нужно использовать чаще. Ирригатор является незаменимым союзником для лечения пародонта, поскольку теперь гидромассаж десен можно делать и самостоятельно, при помощи ирригаторов.

Результаты ирригации


Результаты ирригации напрямую зависят от выполнения поставленных рекомендаций стоматолога, правильности назначения вида раствора и прибора. Возможны следующие эффекты от использования ирригатора:

- снижение чувствительности зубов;
- противокариозное и антибактериальное действие;
- заживление слизистой оболочки;
- уменьшение кровоточивости десен;
- устранение неприятного запаха
- удаление зубного налета.

Пациенты, пользующиеся ирригаторами, отмечают значительное улучшение гигиены полости рта, что подтверждается визитами к стоматологу. Но необходимо помнить, что ирригатор не может справиться с уже имеющимся зубным камнем. Перед началом использования ирригатора следует проконсультироваться со стоматологом и провести профессиональную чистку зубов. Нужно подобрать индивидуально тип раствора для профилактики или лечения, оптимальный режим подачи воды, частоту использования ирригатора. Именно комплексный подход приведет к наиболее эффективному использованию прибора.

Опубликовано: 06.12.2011 в 02:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: