Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снять отек щеки

Как снять отек щеки
Отек щеки является симптомом, который возникает в результате накопления жидкости в тканях щек и вызывает у человека чувства дискомфорта и болезненности. Наиболее распространенной причиной опухших щек у детей и взрослых является тупая травма вследствие падения. Кожа на щеке может быть не содрана, но внутренние ткани могут быть повреждены. Приток крови к ушибленной области также уменьшается, что, в свою очередь вызывает изменение цвета кожи. Поэтому, кроме опухания, можно заметить и потемнение щеки.

Однако, есть и другие факторы, которые в состоянии вызвать отек щеки, как например:

Инфекции: после травмы, это одна из самых распространенных причин опухоли в щеке, которая возникает, в результате роста паразитических организмов. Отек сопровождается покраснением и воспалением.

Аллергические реакции: аллергия представляет собой ответ иммунной системы организма на воздействие вещества, которое для других людей может носить вполне безобидный характер. Аллергенами могут выступать не только пища, пыльца и пыль, но и кремы, лосьоны, косметические средства и так далее.

Лимфаденопатия: увеличение лимфатических узлов вокруг щек может привести к отекам в этом районе. Факторы, которые воздействуют на лимфатические узлы, включают в основном микробные инфекций.

Кисты: киста сальной железы, которая представляет собой образование кожного сала, которое выделяется из сальных фолликулов. Сформированный мешочек придает щеке раздутый и опухший вид.

Зубные проблемы: в большинстве случаев, зубная боль и распухшие щеки – две взаимосвязанные системы. Опухание щек часто происходит из-за инфицирования корневого канала зуба. В таких случаях опухоль похожа на круглый твердый комок.

Для эффективного лечения отека на щеках необходимо определиться, что его вызвало. Так, для того, чтобы вылечить отек, обусловленный инфекциями, аллергией или синуситом, большинство врачей рекомендуют антигистаминные препараты. В случае травмы, опухоль может быть сбита с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, которые продаются в аптеках в виде таблеток, гелей или кремов. Абсцесс в зубе так же требует применения антибиотиков. Однако, прежде чем принимать какие-либо лекарства, необходимо проконсультироваться у врача.

Понятно, что сегодняшняя медицина располагает достаточным количеством препаратов, которые эффективно снимут отек. Тем не менее, ответ на вопрос как снять отек щеки может быть дан с помощью домашних средств:

Горячие компрессы: теплый компресс является одним из самых простых и эффективных средств, которое приводит к снижению отека в щеке и в то же время, улучшает циркуляцию крови в данной области, способствуя ускорению процесса заживления. Смочите чистую ткань в теплой воде и аккуратно поместите ее на щеку. Процедуру стоит повторять 2 – 3 раза в день.
Опубликовано: 10.06.2012 в 17:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: