Навигация по сайтуНавигация по сайту

Красота улыбки: брекет-системы

Красота улыбки: брекет-системы
Хотя брекеты в России появились всего около 10 лет назад, отечественную ортодонтию уже невозможно не ассоциировать с брекетами и брекет-системами. На сегодняшний день эти сложные устройства наиболее успешно помогают корректировать положение зубов при нарушениях прикуса и выравнивать неровности зубного ряда.

Итак, брекеты – это устройства, фиксирующиеся на наружных или внутренних поверхностях зубов. Брекет-система – это брекеты, соединенные специальной дугой.

Следует понимать, что роль этих сложных устройств в первую очередь – лечебная, а потом уже – эстетическая. Как правило, нарушение прикуса ведет к развитию кариеса.

Брекет-системы стоматологи советуют устанавливать при:

- неправильном прикусе, когда верхний зубной ряд и нижний зубной ряд полностью не смыкаются вследствие несоответствия их размеров или форм;

- слишком больших промежутках между зубами;

- необходимости переместить зуб или группу зубов чуть вперед или назад, а также развернуть зуб вокруг оси;

- затруднениях прорезывания зубов у детей;

- травматических деформациях зубных рядов.

Решиться поставить брекеты – это желание иметь здоровые и красивые зубы! Однако лечение неправильного прикуса займет 1,5-2 года, причем носить брекеты нужно постоянно. В этом их главное отличие от детских пластинок, которые нужно снимать на ночь.

Виды брекет-систем

Современная стоматология предлагает большой ассортимент брекет-систем, которые отличаются друг от друга материалами и, конечно же, ценой. В основном, их выбором занимается лечащий врач. Он подбирает вид брекетов в зависимости от характера лечения, типа зубной эмали и некоторых других индивидуальных особенностей пациента, которому остается определиться с внешним видом ортодонтического устройства и его стоимостью.

По материалу, из которого изготовлены брекеты и дуга, брекет-системы делятся на: металлические, композитные, керамические, комбинированные, сапфировые, пластиковые, полимерные, серебряные и золотые. Самые приемлемые по цене – металлические брекеты. Если они раньше выглядели весьма устрашающе, то сейчас – это аккуратные скобочки на зубах. Керамические брекеты набирают все большую популярность: их стоимость чуть выше металлических, но они практически незаметны. Сапфировые брекеты будут идеально смотреться на светлых зубах. Они полностью прозрачны, поэтому в эстетическом плане не имеют конкурентов.

Серебряные и золотые брекет-системы придуманы специально для любителей внешних эффектов. Брекет-системы также могут быть лингвальными (внутренними) и обычными – вестибулярными (внешними). Лингвальные металлические брекеты крепятся на внутренних поверхностях зубов и отлично скрывают от окружающих факт ортодонтического лечения. Но с такой брекет-системой немного неудобно разговаривать.

Как проходит лечение

Начинается все банально – с посещения стоматолога. После осмотра, он посоветует ту или иную брекет-систему, подходящую лично для вас. После того, как вы определитесь со стоимостью и видом, врач снимет слепки с ваших зубов. Через некоторое время брекет-система будет готова. Иногда процесс ее установки специально затягивается: сначала брекеты крепятся на одну челюсть, а через некоторое время – на другую. Это делается для того, чтобы пациенту было легче привыкнуть к ним. В дальнейшем, вам надо будет посещать стоматолога раз в 2 месяца для корректировки брекет-системы. Всего 1,5-2 года – и у вас красивая улыбка!

Как выбрать клинику?

Подобрать и установить брекет-систему могут практически во всех стоматологических клиниках, так как принцип ее установки во всех случаях одинаков. Любые брекеты крепятся на зубы при помощи ортодонтического клея, затем через них пропускается жесткая дуга и вся система давит на зубы в нужном направлении. Поэтому выбор врача – за вами. Конечно, лучше обратиться за помощью в ту клинику, где работают профессиональные стоматологи со стажем и есть хорошая материально-техническая база. Стоит обратить внимание на цены брекет-систем и на удаленность клиники от дома, ведь к стоматологу придется ездить довольно часто.
Опубликовано: 11.09.2013 в 12:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Дмитрий Открытый (добавлен: 16 октября 2013г. в 05:58:41)
Брикеты действительно очень важны для детей, у которых зубки склонны к искривлению, не очень они удобные конечно, но ради красоты зубов можно ведь потерпеть, хорошее изобретение.
Мария (добавлен: 14 сентября 2013г. в 21:30:03)
У меня племянница недавно прибегла к помощи ортодонта. Она сначала очень переживала, как будет смотреться с брекетами (ей 15 лет), но в общем все смотрится неплохо. Главное, чтобы результат был, пару лет даже юная модница согласна потерпеть.
Светлана (добавлен: 14 сентября 2013г. в 14:59:32)
Стоматолог посоветовала младшему ребенку поставить брекеты. Долго мучалась - какие, что и как, но после прочтения статьи все встало на свои места.Согласна с Сергеем, будем ставить керамические - красивее.
Сергей (добавлен: 12 сентября 2013г. в 05:04:32)
Мой выбор - керамические брикеты, так как металические выглядят очень уж непривлекательно и неестественно.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: