Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неправильный прикус в любом возрасте

Неправильный прикус в любом возрасте


Прикус в стоматологии – это характер и вид смыкания нижнего и верхнего ряда зубов, то есть то положение, в котором обычно находятся наши зубы при сомкнутых челюстях. Стоматологи уверены, что правильный прикус – одно из самых важных условий нормального формирования всей зубочелюстной системы.
При правильном прикусе наши зубы имеют возможность выполнять свою работу без затруднений. Неправильный прикус доставляет своему носителю некоторый дискомфорт, так как не позволяет зубам нормально выполнять свои функции.
Причины формирования неправильного прикуса могут быть различными. Во-первых, это генетическая предрасположенность. Во-вторых, хронические заболевания, затрудняющие носовое дыхание: если мы дышим через рот, наша челюсть постоянно приоткрыта и подвержена различным изменениям. Третьей причиной назовем такие вредные привычки как сосание пальца, губы, характерные для детского возраста. Стоматологи также говорят о вреде длительного использования соски. В-четвертых, причиной неправильного прикуса может стать механическая травма (к примеру, скол зуба, изменение его положения или потеря).
Последствия неправильного прикуса могут быть разнообразными, но всегда неприятными: это изменение формы лица, неправильное дыхание, нарушения речи, ранняя потеря зубов, болезни десен, уха, горла, носа и даже желудка.
Принять меры по исправлению неправильного прикуса может врач – ортодонт.
Сегодня существует 5 основных методов исправления неправильного прикуса:
1. Минотерапия – комплекс упражнений для жевательных мышц и мышц ротовой полости.
2. Хирургический метод – коррекция грубых наследственных патологий. Чаще всего применяется в подростковом возрасте для исправления того, что не заметили и вовремя не исправили в детстве.
3. Метод, предполагающий использование таких ортопедических аппаратов как брекеты, пластинки, ортодонтические трейнеры.
4. Комплексный метод, сочетающий в себе хирургический и аппаратный методы. Такой метод чаще всего применяется для исправления приобретенных или врожденных дефектов прикуса.
5. Метод протезирования - ортопедическое лечение, которому предшествует лечение у ортодонта.
Наиболее благоприятным для исправления неправильного прикуса считается возраст 6-10 лет (момент, когда происходит активная смена зубов). В этом возрасте можно обойтись без хирургического или механического вмешательства и решить проблему при помощи съемных ортодонтических аппаратов.
Для взрослых с неправильным прикусом аппаратную методику применяют лишь как часть комплексного ортопедического лечения, так как самостоятельно она обычно не приносит ожидаемого результата.
Наиболее универсальной и результативной на сегодняшний день является брекет-система, которая позволяет скорректировать прикус в любом возрасте с минимальным дискомфортом для пациента. Процесс исправления прикуса при помощи брекет-системы довольно длителен (может занимать 2-2,5 года), однако на сегодняшний день это наиболее известный и передовой способ приобрести красивую улыбку независимо от возраста.
Опубликовано: 13.06.2011 в 00:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Мария (добавлен: 10 ноября 2013г. в 08:26:27)
В любом случае я уверенна, что формирование правильного прикуса у человека много в чем зависит от родителей, которые должны проводить наблюдение за ребенком еще с очень раннего возраста. Любимая в Советском Союзе соска - один из главных врагов прикуса, равно как и мягкая пища без шкурок и хрящей. Формирование прикуса и жесткости десен должно развиваться у малыша с рождения.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: