Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пломбирование зубов и виды пломб

Пломбирование зубов и виды пломб


Практически каждый современный человек сталкивался с пломбированием зубов. Однако, не все знают составляющие компоненты, из которых делают пломбы и какими они бывают. В рядах стоматологов существует деление пломб на несколько групп.
В качестве дешевых (временных) пломб применяют пломбы, изготовленные из силикатных и силикофосфатных цементов. Это устаревшие материалы, но они популярны и в настоящее время, как дешевые и доступные компоненты.
Ко второй группе относят пломбы, изготовленные из амальгамы (состоят из ртути и серебра). Этот материал достаточно долговечен. Однако, ввиду того, что применяется ртуть — токсичный материал, который может в небольших количествах выделяться в организм из пломбы, — использование таких пломб небезопасно. Кроме этого, пломба обладает темным цветом, потому сильно выделяется на белой поверхности зубов.
Пластмассовые пломбы отнесем к третьей группе. Они применяются достаточно редко из-за способности уменьшаться и истираться, а так же менять цвет со временем. Максимум, такая пломба продержится год.
В отличии от пластмассовых, композитные пломбы более крепкие. Это обусловлено наличием кварцевого порошка, который придает смеси твердость. Они держатся в среднем 5 лет.
Стеклоиономерные пломбы — самые прочные из представленных в статье. Они в своем составе имеют фтор и прочие химические элементы, которые придают им твердость и способность крепко держаться на зубе.
Какую из пломб ставить, решать вам. Все зависит от материального состояния и степени повреждения зуба. Стоит отметить, что большую роль при пломбировании играет подготовка зуба, его очистка от кариеса.
Опубликовано: 07.07.2011 в 11:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Галина (добавлен: 08 октября 2013г. в 17:15:01)
Ставила и дешевые пломбы, и дорогие. Не знаю то ли такие пломбы, то ли те, кто их ставил, но почему- то дешевая у меня продержалась дольше. Наверное нужно еще и на врача ориентироваться.
Alex (добавлен: 21 сентября 2013г. в 22:17:39)
Соглашусь с Bourne, экономить на пломбах бессмысленно. Больше потратишь времени в будущем на стоматолога. Я ставлю только дорогие пломбы. Для меня здоровье на первом месте.
Bourne (добавлен: 21 июля 2013г. в 04:57:55)
А я наоборот стараюсь не экономить на пломбах, дешевые и прослужат не долго, а качественные могут простоять много лет, к тому же ведь каждый раз приходится сверлить все больше и больше и со временем придется ставить коронку.
TheForward (добавлен: 06 июля 2013г. в 14:08:37)
Всегда ставлю самые дешёвые пломбы, правда и недолговечны они. Это делает посещение стоматолога очень частым и неприятным. А вот мне интересно, какова стоимость стеклоиономерных пломб?

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: