Навигация по сайтуНавигация по сайту

Польза зубного налета

Польза зубного налета
Для всех слова «зубной налет» вызывают неприятные ассоциации. Зубной налет, лишающий зубы чистоты и вызывающий неприятный запах изо рта, воспринимается как наиболее неэстетичное и неприятное проявление человеческого организма. Однако как было выяснено, даже налет на зубах может быть полезен.

До сегодняшнего дня о зубном налете врачи говорили без какого-то оптимизма. Некоторые эксперты, к примеру, утверждают, что зубной налет может быть причиной развития диабета, а также сердечно-сосудистых болезней.
Но изучение свойств налета на зубах, которое проводилось в Великобритании, даже для исследователей неожиданно выявило в нем преимущество. Ученые установили, что в зубном налете имеется элемент, помогающий избежать отрицательных последствий употребления соли.

Всем известно, что страсть к соленой еде довольно сильно бьет по человеческому здоровью: злоупотребление соленой едой доктора рассматривают как фактор риска гипертонии. Всем известно, что соль в огромных количествах довольно вредна для здоровья человека, однако многие не в силах от нее отказаться. Британские ученые уверяют, что вещество, найденное в зубном налете, может помочь решить эту проблему.

Было выяснено, данный компонент налета зубов может воздействовать на мозг, принуждая его воспринимать еду более соленой, чем она есть в действительности. То есть человек может употреблять не очень соленую еду, однако она ему будет казаться достаточно посоленной.

Ученые уверяют, что вещество, найденное в зубном налете можно и надо применять при готовке пищи для снижения числа соли. Производственные стандарты ничего не потеряют, да и вкусовые особенности готовой еды тоже, потому что уменьшение соли не будет ощущаться. Данный прием успокоит не только врачей, которые обеспокоены ростом сердечно-сосудистых заболеваний из-за злоупотребления соленой пищи, однако и изготовителей продуктов, так как слабо соленые продукты потребитель покупает крайне неохотно.
Опубликовано: 06.11.2013 в 09:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 07 февраля 2014г. в 11:06:17)
Все таки природа гениальна, даже налет оказывается в какой то степени полезен, разумеется зубы чистить все равно нужно, но сама новость очень порадовала :)
Новикова Оксана (добавлен: 03 декабря 2013г. в 04:54:07)
Век живи, век учись!!! Узнала не давно, что чистить зубы сразу после еды не рекомендуется, нарушается эмаль зубов, в итоге – зубы начинают разрушаться. Теперь вот эта новость. Хотя если честно я и сама заметила. Раньше всегда чистила зубы и ухаживала за полостью рта. А зубы портились с бешеной скоростью. Сейчас у меня маленький ребенок, и я если честно не всегда успеваю следить за зубами. Но вот уже год ни каких проблем.
РоманБ (добавлен: 14 ноября 2013г. в 14:38:25)
Всегда знал, что в природе нет ничего случайного ) Но все равно это не повод снижать требования к чистоте зубов.
Ирина (добавлен: 07 ноября 2013г. в 22:28:44)
Вот уж удивили так удивили! Покажу эту статью всей семье! Сколько теорий опровергается, просто невероятно.
додо (добавлен: 07 ноября 2013г. в 04:27:37)
Вокруг говорят, что нужно регулярно чистить зубы, следить за гигиеной зубов, а тут оказывается, что зубной налет очень даже и полезен.
Анна (добавлен: 06 ноября 2013г. в 20:22:10)
Неожиданно... Мы с налетом боремся как только можем, а он нам, как оказалось, помогает. Было бы здорово, если из вещества налета, еще и лекарство сделают. Гипертоников это порадует!
Кристина Ежова (добавлен: 06 ноября 2013г. в 08:07:10)
Вот уж никогда бы не подумала, что зубной налет может приносить пользу. Теперь буду знать. Уже давно сложилось мнение, что налет на зубах - это плохо, и ничего хорошего он не принесет.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: