Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы, возникающие при появлении зуба мудрости

Зубная боль является одним из самых сильных и неприятных ощущений. Отдельно следует рассматривать боль, которой сопровождается появление зубов мудрости. Интересно, что в процессе эволюции человека и его быта эти зубы стали не столь необходимыми, и потому у некоторых счастливчиков они не прорезаются. Однако, по большей части у людей все-таки появляется хотя бы один из четырех зубов мудрости. Как правило, это происходит в 18-25 лет.

Главная особенность роста таких зубов – позднее прорезывание. Поэтому им приходиться освобождать для себя место на челюсти, уже сформировавшейся по размерам, среди остальных, уже выросших зубов.

Нередко рост зубов мудрости сопровождается такими неприятными симптомами, как:

  • ноющая боль в районе щеки и горла. Иногда боль распространяется также на область уха, а в некоторых случаях – и на всю голову;
  • трудности при глотании и открывании рта;
  • беспричинное повышение температуры тела до 38°С;
  • воспаление и нагноение кости и мышц, расположенных рядом с растущим зубом.

Рост зубов мудрости в любом случае сопровождается болевым синдромом.

Причины появления таких неприятных ощущений вполне понятны:

  1. Во-первых, место, где происходит прорезывание зубов мудрости не подготовлено к их росту, потому что там никогда не было молочных зубов. Соответственно, коренным зубам потребуется пройти намного более сложный путь, нежели всем остальным;
  2. Во-вторых, зубы мудрости появляются на полностью сформировавшейся челюсти, где у каждого коренного зуба уже есть свое постоянное место. Так как челюсть уже не может измениться в размере, места для зубов мудрости всегда не хватает.

В связи с сильной ограниченностью пространства, часто зубы мудрости растут криво, что является одним из самых опасных случаев. Ведь, боль при таком варианте роста зубов просто ужасна. Кроме того, в такой ситуации зубы мудрости упираются в расположенные рядом зубы, сдвигают установившийся прикус или разрушают корни соседнего зуба. В тяжелых случаях, рост зуба мудрости даже может стать причиной нарушений в надкостнице, воспалительному процессу и тяжелым отклонениям.

Боль, возникающую при прорезывании зубов мудрости, ни в коем случае не следует терпеть. Более того, специалисты крайне негативно смотрят на то, чтобы употребив несколько обезболивающих таблеток, человек с такой проблемой рассчитывал на самостоятельное ее исчезновение. В данном случае, лучше всего будет обратиться к врачу, который сделает рентген зубов и сможет исключить вероятность искривленного роста зубов мудрости.

Если же после рентгеновского исследования ясно, что зуб все-таки растет криво, врач может назначить операцию по его вырезанию и последующему удалению, как можно раньше, пока зуб мудрости не успел нарушить сформировавшийся прикус.

Проблемы, возникновение которых вероятно в процессе роста зубов мудрости, требуют обязательной консультации у квалифицированного стоматолога.

Среди осложнений, к которым может привести неправильный рост зуба мудрости, чаще всего встречаются такие, как:

  • затруднения в процессе роста, особенно когда прорезывание зуба сопровождается воспалением прилегающих тканей, а в некоторых случая – и надкостницы;
  • прорезавшийся зуб может сильно повредить щеку;
  • зуб располагается в труднодоступном месте, где очень высока концентрация патогенных бактерий, что существенно увеличивает вероятность инфицирования;
  • возникновение кариеса, связанное с труднодоступностью зубов мудрости. Так, при чистке таким зубам уделяется очень малое количество внимание, что со временем приводит к скоплению бактерий, впоследствии вызывающих кариес;
  • пародонтит и перикоронарит – гнойное воспаление десны и прилегающих к ней тканей, сопровождающееся припухлостью и болью в десне, появлением неприятного запаха и привкуса во рту, а также резким повышением температуры;
  • периостит и остеомиелит – осложнения, возникающие при отсутствии лечения пародонтита, приводящие к воспалению надкостницы и кости в районе прорезывания зуба;
  • дистопированный зуб мудрости – зуб, который занимает неправильное, наклонное положение при росте. Как правило, такие зубы приводят к нарушению прикуса и повреждениям слизистой оболочки щеки. Криво растущие зубы мудрости подвергаются удалению.
  • ретинированный зуб мудрости – зуб, который еще не прорезался, однако уже столкнулся с трудностями в процессе роста. Такой зуб обычно упирается либо в соседний зуб или его корень, либо в кость. Если зуб не прорезывается, однако вызывает постоянно беспокоящие болевые ощущения, необходима срочная консультация стоматолога и рентгеновское исследование.

Как избавиться от боли?

Не всегда есть возможность обратиться к врачу сразу же после появления, либо даже на второй день после появления невыносимой боли.

В домашних условиях боль можно несколько облегчить такими способами:

  • полоскание после каждого приема пищи раствором календулы – чайная ложка спиртовой настойки календулы на 100 миллилитров воды;
  • полоскание через каждые пару часов щелочным раствором – чайная ложка соды на 100 миллилитров воды;
  • полоскание травяными отварами из шалфея, календулы или подорожника.

Стоит запомнить, что болезненному участку противопоказано прогревание. Растворы для полоскания, при проведении процедуры, должны быть охлаждены до комнатной температуры.

Однако, более эффективного средства, чем посещение врача, нет. Для облегчения боли при правильном прорезывании зуба стоматолог может провести иссечение десны или удалить «капюшон» - нависающий над прорезывающимся зубом участок десны, если в этом есть необходимость. При неправильном росте зубов помощь специалиста просто необходима. После всех необходимых процедур врач обработает место манипуляций антибактериальными и антисептическими препаратами, назначит домашние полоскания.

Опубликовано: 11.04.2013 в 23:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: