Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли выравнивать зубы?

При тяжелых формах аномалий прикуса может понадобиться сочетание ортодонтического и хирургического лечения.

Стоит ли "выравнивать" зубы?

Неправильный прикус - это не просто косметическая проблема. Часто возникает необходимость исправить прикус, чтобы избежать повреждений слизистой оболочки полости рта, ранений десен, нарушения жевания и произношения звуков, повреждения височно-нижнечелюстного сустава (которые могут привести к головным болям и скованности движений). Но даже если до таких заболеваний дело не дойдет - зубы, которые стоят как попало, просто необходимо "поставить на место", поскольку за ровными, выстроившимися в ряд, как на параде, зубами легче ухаживать, и они менее подвержены кариесу.

В каком возрасте нужно начинать исправлять прикус?
Расположение зубов проще всего изменить в детском возрасте. Чем раньше будет начато лечение, тем легче поддается исправлению дефект. Кроме того, это позволит избежать возникновения других, вызываемых этим дефектом, повреждений. Ортодонтическое лечение, как правило, начинают в 8-10 лет.
Однако корректировка прикуса может проводиться и взрослым. Просто лечение у них более длительное, и часто необходимым этапом является хирургическое вмешательство.



Какими ортодонтическими аппаратами исправляют прикус?

Устройства, корректирующие положение зубов, бывают двух типов: съемные и несъемные.
Съемный аппарат представляет собой пластмассовую пластинку для верхней или нижней челюстей. Пластинка изготавливается индивидуально, по слепку, и удерживается на зубах пациента проволочными крючками. Во время еды, чистки зубов, ее можно снимать, с тем чтобы потом снова надеть. Для выпрямления кривых зубов в съемный аппарат монтируют проволочные дужки, петли и пружины. Если ставится задача расширения челюсти, между половинами пластин и вставляют расширяющий винт. Большей частью эти устройства применяются для лечения детей.

Несъемная аппаратура встроена во рту на весь курс лечения. Ее конструктивные узлы приклеены к зубам и не снимаются. Даже тогда, когда с помощью различных силовых элементов система подвергается регулированию со стороны врача.Этот метод может считаться наиболее эффективным и современным. При том, что на самом деле ему без малого сто лет.
Только несъемные аппараты могут двигать зуб корпусно, то есть без наклона выпрямить корень зуба, укоротить или удлинить зуб, повернуть зуб по оси. Наконец, только несъемными аппаратами можно исправить неровные зубы у взрослых пациентов.

Очень важен правильный уход за зубами во время ортодонтического лечения. Без регулярной и тщательной гигиены полости рта коррекция зубов просто невообразима. После каждого приема пищи тщательно полоскать рот водой или ополаскивателем, удалять остатки пищи, застрявшие между зубами. Основательно чистить зубы необходимо не менее двух раз в день.
Особенно тщательно ухаживать за десневым краем, а также поверхностью зубов под и над пластиной.
При помощи зубной нити и специальных межзубных щеток можно добраться до самых труднодоступных уголков полости рта, а также хорошо очистить межзубные пространства. Съемную пластину чистить не менее двух раз в день. Проводить дополнительную очистку съемной пластины с использованием специальных таблеток (ферментами) не реже одного раза в неделю.

Для достижения хорошего и стабильного результата ортодонтического необходимо лечение!

Опубликовано: 23.05.2006 в 01:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: