Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удалять зуб мудрости или не удалять?


Острота зуба мудрости является поводом провести операцию по его удалению.

Зубы мудрости - это пережитки ранней истории человека. Они чаще мешают, нежели являются необходимостью. Тем не менее, решение о проведении операции по их удалению должно быть тщательно взвешенным.

В 12 лет у человека должно быть в норме 28 зубов: 14 верхних, 14 нижних - по 7 с каждой стороны, соответственно. Лишь в этом случае прикус уравновешен. В зрелом возрасте у многих людей во внутренних краях челюсти появляются зубы мудрости. Эти «восьмерки», как их называют на профессиональном жаргоне из-за их крайнего положения после седьмого зуба в ряду, зачастую приносят проблемы. У современного человека во рту для них слишком мало места, так как они являются остатками начальных этапов развития человека.

Наши предки ели и жевали другую пищу, в отличие от той, которую потребляем мы сейчас. У них была большая челюсть, в которую с легкостью вмещались все 32 зуба. В процессе эволюции нижняя часть лица человека уменьшилась, в то время как число зубов долгое время оставалось неизменным. На изменение внешних условий организм реагирует постепенно. «Поэтому не у каждого есть зубы мудрости», - объясняет Дитмар Эстеррайх (Dietmar Oesterreich), вице-президент Палаты стоматологов федеральных земель Германии.

В то время как у одних людей есть 4 дополнительных зуба, у других есть только 3, 2, 1 или их совсем нет. То, когда они появятся, индивидуально у каждого человека. «Редко случается так, что они появляются в пожилом возрасте, - утверждает стоматолог. - Бывали случаи, когда у пожилых людей без зубов внезапно появлялся зуб мудрости».

«В настоящее время люди стали более осторожными»

Раньше у стоматологов и челюстно-лицевых хирургов действовало правило: если к 25 годам зуб мудрости не прорежется, его следует удалить в целях профилактики. Причина этому то, что большинство непрорезавшихся зубов рано или поздно приносит проблемы.

В настоящее время такие рекомендации не считаются оправданными, так как удаление зубов мудрости оперативным путем не защищает от риска подхватить инфекцию через рану или повредить нерв во время процедуры. «Профилактическое удаление также не является ошибкой, так как в настоящее время люди стали более осторожными», - сообщает Михаэль Эренфельд (Michael Ehrenfeld), директор клиники и поликлиники при Университете Мюнхена, специализирующейся на хирургии рта, челюсти и лица.

«По статистике, каждый 5 или 6 непрорезавшийся зуб мудрости вызывает какие-либо осложнения в течение жизни пациента, - утверждает Эренфельд. - Они могут иметь как большое, так и малое значение». Он рекомендует индивидуально оценивать риск на основании рентгеновского снимка и предупреждать пациентов о возможных осложнениях оперативного вмешательства.


Анимация о том, как удаляются непрорезавшиеся зубы мудрости.

Сколько места есть для зуба?

Оставить зуб мудрости или удалить его - в каждом случае решение зависит от множества факторов. Если во рту есть достаточно места, с удалением следует повременить, как советует зубной врач Дрисс Вартини из Независимой консультации пациентов Германии. Главным образом в тех случаях, когда зуб мудрости может послужить заменой потерянным или поврежденным зубам. По форме и функциям они соответствуют большим коренным зубам и потому принципиально излишни.

Другое дело, когда во рту слишком мало места, чтобы зуб мудрости смог правильно прорезаться. Это может привести к инфекциям, которые распространяются и образовывают нарывы и гнойники. Осложнения возникают и тогда, когда зуб мудрости растет не вверх, а вбок, или когда он растет так близко к соседу, что их невозможно надлежащим образом чистить щеткой.

«В таком случае даже на зубах, которые прорезались еще не до конца, может возникнуть кариес», - объясняет Эстеррайх. В таких случаях он рекомендует использовать зубную щетку с максимально узкой головкой. Желаемый эффект может принести также электрическая щетка с круглой головкой, однако это научно не доказано. «Здесь решающим будет то, насколько рано или поздно пациент обратится к стоматологу», - сообщает врач.

Общий наркоз необходим только в отдельных случаях

Если зубы мудрости вредят соседним зубам, затрудняют жевание или глотание или вызывают инфекции, их нужно удалять. В запутанных ситуациях пациентов направляют в челюстно-лицевую хирургию.

Уже прорезавшийся зуб врач удаляет под местным наркозом щипцами и рычагом. Зуб, который еще не пробил десну, должны сначала обнажить, затем отделить его от челюстной кости. Такое вмешательство стоматологи и челюстно-лицевые хирурги проводят при нормальных условиях также под местным наркозом.

Общий наркоз рекомендуется экспертами только в отдельных случаях, например: когда положение зуба весьма затрудненное, когда за одну процедуру удаляется сразу 4 зуба или когда пациент очень сильно боится, как утверждает Михаэль Эренфельд.

После удаления зуба мудрости возможны легкие осложнения, как например, затяжное заживление раны. Тяжелые осложнения, как например, перелом челюсти или серьезное повреждение нерва, достаточно редки. Именно поэтому пользу и риск вмешательства оценивают индивидуально, как объясняет Эстеррайх. Все же «не каждый зуб мудрости стоит удалять».

Опубликовано: 30.05.2016 в 21:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: