Навигация по сайтуНавигация по сайту

В каких случаях стоит удалить зубы мудрости?

Стоит ли удалять зубы мудрости, если они не приносят никакой боли? Челюстно-лицевой хирург и стоматолог Хоссейн Геминия (Hossein Ghaeminia) из медицинского центра Университета Неймегена, Нидерланды, изучил риски и осложнения, возникающие во время и после удаления этих зубов. Стоматолог собрал заключенные им выводы в статью, которую можно использовать, чтобы лучше оценить риски для каждого пациента. 23 июня Хоссейн Геминия получил докторскую степень за проведенное им исследование зубов мудрости.

Зубы мудрости, которые не мешают пациентам, часто удаляют с целью избежать возможных проблем в будущем. Однако в процессе удаления могут возникнуть непредвиденные сложности, в том числе заражение инфекцией или повреждение нерва. Эти осложнения могут привести к серьезным проблемам у пациента. Так следует ли удалить зубы мудрости или оставить их в покое? Челюстно-лицевой хирург Хоссейн Геминия рассказывает, что́ необходимо принять во внимание каждому пациенту.

Удалять или не удалять?

Стоматолог провел систематический метаанализ того, что уже было исследовано в данной области. Как оказалось, имеющихся данных было недостаточно, чтобы прийти к какому-либо выводу, поэтому ученый провел собственное исследование и установил, что к каждому пациенту необходим индивидуальный подход. Хоссейн Геминия сообщает: «С одной стороны, хирургическое вмешательство всегда сопровождается риском осложнений, таких как попадание инфекции в открытую рану или повреждение сенсорного нерва губы и подбородка. С другой стороны, если оставить зуб мудрости, пока не приносящий никаких проблем хозяину, на своем месте, в конечном итоге он может нанести вред соседним зубам».

Факторы риска

Одним из наиболее распространенных осложнений после удаления зуба мудрости является инфекция. Хоссейн Геминия изучил факторы, способствующие повышению риска заражения: «Более высок риск у людей старше 26 лет и женщин; фактором риска также является курение». Стоматолог также рассмотрел возможность предотвращения попадания инфекции регулярными промывами полости рта, откуда был удален зуб, водой. Это предположение оказалось верным. «По сравнению с другими альтернативами, такими как антибиотики, полоскание полости рта простой водой служит сравнительно дешевым и простым способом предотвращения попадания инфекции после удаления зуба мудрости. Пациенты могут делать это дома», - утверждает Хоссейн Геминия.

Статья

Стоматолог собрал заключенные им выводы в одной статье, которая может применяться для улучшения оказания стоматологической помощи пациенту. Она служит в качестве советчика как врачу, так и пациенту и призвана упростить процесс решения, удалять ли зуб мудрости, который не мешает пациенту, в качестве превентивной меры. Кроме того, статья также призвана проинформировать пациентов о возможных индивидуальных осложнениях. Хоссейн Геминия сообщает: «С целью предупреждения осложнений была выделена новая группа пациентов с высоким риском повреждения нерва». Статья представляет собой древо принятия решений с аргументами за и против удаления зуба мудрости, а также с перечислением факторов риска развития осложнений и методами предупреждения проникновения инфекции.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о зубах мудрости, способах ухода за ними и возможности удаления

Опубликовано: 30.06.2017 в 11:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: