Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубы мудрости – ошибка природы или жизненная необходимость

Зубы мудрости – ошибка природы или жизненная необходимость


«Зубы мудрости» - так прозвали в народе самые поздние зубы, появляющиеся у человека в период с 16 до 25-26 лет. При этом, появляются они не у всех, есть счастливчики, у которых эти зубы не прорезаются или вовсе не закладываются в челюсти.

Давно уже стоматологи всего мира спорят: а нужен ли человеку зуб мудрости? Не является ли он атавизмом, пережитком прошлого, который только доставляет лишние неудобства.

В отдельных странах Европы и в США есть даже практика удаления «восьмерок» (так стоматологи называют «зубы мудрости») сразу, как только они начинают прорезываться. Удаление третьих моляров (еще одно научное название «мудрых» зубов) даже покрывается стандартной медицинской страховкой. Но насколько оправдан этот подход? Начнем, наверное, с аксиомы: в природе нет ничего лишнего и случайного. Даже аппендикс и миндалины, которые долгое время считались атавизмом, по данным современной науки, играют большую роль в развитии и укреплении иммунитета. Так что, если даже такой, на первый взгляд бесполезный отросток, как аппендикс, оказался очень даже полезным, то что говорить о зубах.

Конечно же, зубы мудрости играют свою роль в организме. Обратимся к истории. Еще каких-то 10 000 лет назад – по эволюционным меркам, почти вчера - у всех людей было по 32 зуба, но из-за того, что пища человека становилась все более мягкой и рафинированной, они потихоньку стали исчезать. Есть теория, что у людей будущего зубов будет еще меньше, чем у наших современников – «пятеркам» и боковым резцам угрожает участь «восьмерок». Поэтому зубы мудрости можно считать запасом, страховкой природы на случай, если условия жизни homo sapiens резко изменятся в худшую сторону.

К тому же, они выполняют в челюсти роль буферов, не давая расшатываться остальным зубам. Кстати, любопытный факт: наши предки-славяне верили, что зубы мудрости режутся только у духовно взрослых людей, а те, у кого есть полный набор «восьмерок» не только набрался житейской мудрости, но и находится под покровительством высших сил. И, конечно, даже речи не было о том, чтобы рвать зубы, даже если они приносили дискомфорт человеку. Наши предки зубы заговаривали, чтобы не лишиться покровительства предков и богов.

Впрочем, мы живем в XXI веке и знаем, что польза от зубов мудрости будет лишь в том случае, если они здоровы и за ними внимательно ухаживают. В противоположном случае лучше сразу обратиться к стоматологу и удалить возможную причину будущих неприятностей, ведь «восьмерки» очень сложно лечить и пломбировать, а если они еще и выросли кривыми и травмируют десна и полость рта – это прямое показание к удалению.

Если вы все же решились удалить зуб мудрости, то, какая бы причина вами не двигала, помните, что, как и к любой операции, к удалению надо подойти серьезно. Обязательно найдите хорошего и внимательного врача. Помните, удаление зубов мудрости происходит под наркозом, а значит, врач в обязательном порядке должен собрать анамнез, выяснить, нет ли у вас аллергии на медикаменты и, непременно, сделать рентгеновские снимки зуба. После удаления обязательно нужно будет еще несколько раз посетить врача, чтобы он удостоверился, что заживление идет нормально.

На всякий случай, расскажем о наиболее часто встречающихся осложнениях после удаления зубов. Это, в первую очередь, альвеолит – состояние, когда в лунке не образуется кровяной сгусток, который должен стать базой для «закрытия» лунки сначала фиброзной, а потом и костной тканью. Также очень неприятно онемение подбородка, языка и губ, называемая парестезией. Причиной ее может стать слишком близкое расположение нервов к удаленной «восьмерке». Достаточно часто встречается распухание десны, но оно проходит достаточно быстро, стоит лишь приложить лед к щеке (учтите, это должна быть щека, противоположная той, со стороны которой рвали зуб).

Таким образом, прежде чем принять окончательное решение относительно удаления зуба мудрости, внимательно проанализируйте, есть ли для этого веские основания. Если ответ на этот вопрос окажется положительным, можно смело обращаться к хирургу стоматологической клиники.

 
Опубликовано: 05.06.2013 в 19:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

BreakinDown (добавлен: 19 июня 2013г. в 01:26:03)
Лично я, никогда не испытывал проблем с зубом мудрости, и кроме того, я совершенно не помню дня, когда он появился, но знаю, что в случае моих эмоциональных порывов, когда я в панике ищу выход из сложной ситуации, он начинает ныть, вот такие вот дела.
Алексей (добавлен: 08 июня 2013г. в 04:54:04)
Пока что зуб-мудрости меня не тревожит. Наверное, потому что я еще глуп, но надеюсь, что его и совсем не будет, потому что прекрасно помню, как он начал прорезаться у моей матери, сколько она боли от него испытала. Аж самому страшно вспоминать х)
Меланта (добавлен: 07 июня 2013г. в 10:36:01)
А я почему-то согласна с нашими предками-славянами. Прекрасно помню то время, когда у меня начал пробиваться зуб мудрости. Я как раз тогда набила довольно много шишек, набралась, как говорится, ума-разума и начала периодически думать головой. А если серьезно, то этот зуб мне никогда по-настоящему не мешал. Был некоторый дискомфорт в самом начале, когда он только-только появился. Но вот уже много лет меня его присутствие нисколько не раздражает. Никогда даже мысли не возникало о том, чтобы его удалить.
Dem09755 (добавлен: 07 июня 2013г. в 05:04:39)
У меня тоже зуб мудрости с одной стороны появился с трудом и болью, даже десну пришлось разрезать, чтобы помочь ему прорезаться

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: